安康论坛

 找回密码
 申请帐户

快捷登录

查看: 4968|回复: 6
打印 上一主题 下一主题

[网友爆料] 安康市汉滨区非法挖山毁林炸山开矿重灾区真相曝光

    [复制链接]

签到天数: 53 天

[LV.5]常住居民I

跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-8-28 09:07:20 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
安康市汉滨区非法挖山毁林炸山开矿重灾区真相曝光
阎王卞矿区,原来这里是一片树林,还有猫头鹰形状的独立巨石奇观(被炸毁),本地人换做“信呼崖”
图为2010年砌的坎,后在外敷了一层泥沙,上面500米有一破水库,隐患随时爆发。
2013年网络举报:/thread-419243-1-1.html
打造秦岭生态环境保护最佳区域,必须从讲政治的高度全面践行习近平生态文明思想,认真落实习近平总书记关于秦岭生态环境保护系列重要批示精神,像抓脱贫攻坚一样扎实抓好秦岭生态环保问题排查整治,恳请巡视组严厉对待和调查汉滨区大同镇鱼姐村恶性开山毁林采矿事件,不打折扣、不讲条件,不存侥幸,深挖违规审批、监管缺失等问题根源,对不作为、乱作为的干部从严问责,绝不姑息。
鱼姐村背景概况
鱼姐村地处秦巴腹地,与20156月将大同镇北部4个村合并为一个村,即现在的鱼姐村,拥有人口2036人,为不折不扣的贫困村。
用物华天宝来形容鱼姐河在合适不过了,矿产资源丰富,其中叶腊石矿和石英矿在安康的储藏量估计没有那个地方能够相比,还有的就是林业资源和水资源,几万亩的松树林是上世纪六七十年代这里的人们种植的,有了今天的林海松涛实属不易,而现在正受到矿企的祸害蚕食。而鱼姐河发源于牛山,在千工云峰村与恒河交汇,一道注入月河,进入汉江,鱼姐河全长约30公里,70年代在鱼姐村与夹河村交界处筑坝修库,就是后来的新民水库,主要用于夹河村、元河村、老湾村、新湾村、梁沟村、王台村、团结村的农业灌溉。2013年在老湾村建大同镇水厂,将新民水库作为饮水水源进行保护和处理,以解决大同镇饮水问题,正在开采的矿区正处于新民水库源头处2公里。
到鱼姐村的公路为乡镇公路,主路从316国道蚕种场至鱼姐村原新民公社,全长11公里,为汉滨区公路局直管道路,于2007年完成道路硬化,原鱼姐村上的白路村、蜡烛村、六郎村也于2008年完成道路硬化。
一、引狼入室,养虎为患!
而打破这里宁静的还的从这里的矿产资源说起,有矿产资源本来是一件好事,也曾让这里的百姓高兴了一阵子,但不曾想,引来了采矿企业却成了引狼入室,养虎为患!矿资源成了困扰这里老百姓的一块心病,成了环境破坏的导火索。
首先,上百亩的树林被破坏,林地被开挖,大片青山被剃头,接而被开肠破肚,一时间鱼姐大地山河破碎,满身疮痍,民不聊生,矿企进行粗放式采矿,矿渣直接堆放在河沟,每逢洪涝,大量矿渣直接被冲入鱼姐河,在鱼姐河与母猪槽交汇处形成阴阳河,接而混合成一河黄汤水进入新民水库。后来因为有村民举报,矿企开始在矿区就近的沟里砌坎进行堆放矿渣,把破坏的树木直接填埋在矿渣里面遮人耳目,砌坎用的沙石就是鱼姐河里挖的泥沙,质量不言而喻,隐患随时爆发也在所难免。造成这一切的环境破坏是不可恢复的,即使按照矿山当前的敷衍态度和监管部门的态度恢复了,也是敷衍了事,隐患在所难免,而后这个烂摊子将丢给村民去直接面对。
母猪槽下的阴阳河
接着遭殃的就是这里的道路了,一天几十辆的超重超载矿车奔驰在本来质量有限的乡村道路上,鱼姐村至蚕种场的道路现在几乎体无完肤,有几十段严重的直接影响小车通行。在加上载矿车辆一路撒扬矿渣和坠落的矿石,更让道路苦不堪言,灰渣泛滥,致使飞尘满山谷,污染一路人家和田地环境。几十辆重车在宽度有限的村道上飞驰,经常性造成我村村道堵塞,影响我村村民、公务、救急车辆正常通行,并且在来往车辆错车时,因道路宽度条件和地处山沟,造成不可预知的危险。矿企用泥沙修筑矿区石坎和对破坏的道路进行敷衍铺设,矿区堆放矿渣的工式为豆腐渣工程毋庸置疑,而用河里的沙石敷衍铺设的破损路面更是匪夷所思,多重隐患随时危及鱼姐村村民。
二、官商勾结,欲告无门!
2013年开始,因为矿山私占村民十几亩树林进行破坏采矿,而引起村民长达3年多的上访,在当地也引起了一定影响,但作用并不大,换来是2016年的再次恢复采矿,据悉,汉滨区林业局给的解决是陕西天拓化工有限公司确实超面积非法毁林开采,但已经给予了20万的罚款和对破坏人的刑拘(未向社会公布公示),而道路破坏问题依然未予以修复解决。
罚了款,就再次纵容破坏森林进行开采,开采者再进行破坏森林开采矿产,你查来了大不了再罚20万,反正20万相对开采的矿值不过九牛一毛,然而破坏的生态环境不是20万,200万所能恢复的!毋庸置疑,这是一项官商勾结,权力寻租的惊天黑幕所导演的结局。
超载矿车经常因车故障和车祸滞留阻塞道路,少则两三个小时,多则整天,极大的影响鱼姐村村民正常通行
20168月,鱼姐村、夹河村村民因不堪道路被破坏多年而举报无门,村民自发将问题形成意见,向夹河村村委会、鱼姐村村委会进行反映,也得到了两个村的支书和村长的支持,并在意见书上盖了两个村委会公章,村民自发进行阻挡拉矿车辆通行,要求矿山修复道路,不想这个合情合理的要求却几经曲折,矿企依然纠缠推脱,期间村民在鱼姐村既没有闹事、也没有发生冲突,只是在村委会有序商讨,而矿企负责人还报了警!?随后陕西天拓化工有限公司找到大同镇政府出面解决,由副镇长李伟主持,主管公路的吴固安,及夹河村、鱼姐村两委人员参会,而让人不可思议的是,镇村的话语均导向陕西天拓化工有限公司,随后达成意见,陕西天拓化工有限公司压10万元保证金在夹河村,由夹河村支书陈玉珠负责监管,20169月对夹河村破损段进行修复,2017年对鱼姐村破坏段修复。更让村民发指气氛的是,在2017年陕西天拓化工有限公司未对鱼姐村道路按约修复的情况下,夹河村村支书陈玉珠给陕西天拓化工有限公司退还了10万元保证金!这期间到底发生了什么?!
母猪槽矿区,拍摄于2017年,现在扩大了三分之一多,2018815日,矿区入口被矿企封住
20178月,村民再次把陕西天拓化工有限公司毁林开矿,破坏生态,损毁道路的实情反映到市长信箱,而得到的回复是,陕西天拓化工有限公司确实超面积非法毁林开采,但已经给予了20万的罚款和对破坏人的刑拘(未向社会公布公示),而道路破坏问题依然未予以解决,只是在后面敷衍了几句。
三、绿水青山就是金山银山
陕西天拓化工有限公司挖青山、毁山林进行采矿,与党的政策背道而驰,地方政府明知却不令行禁止,污染南水北调水源,对这些,地方官员却熟视无睹,甚至当保护伞。且千方百计与企业一道唯利是图,不顾民生,粉饰太平,不断破坏环境,杀鸡取卵,这些巨婴官员何时能懂事——真正的听党的话,听人民的心声,能把习近平主席的“绿水青山就是金山银山”的精神落实到底!不在把党的政策当儿戏,不在把老百姓玩弄于鼓掌之中当成是权利的荣耀!
鱼姐河如今是这样的,这样的水能吃吗
鱼姐村同时也是退耕还林的重点村,至于这几年退耕还林政策在鱼姐村落实怎么样且不说,我们要弄明白退耕还林的政策目的是什么?一边在退耕还林,一边在大肆破坏,相互矛盾,让人啼笑皆非!
在鱼姐河采挖河沙
四、有矿村不富,有企民反贫
多年来矿企没有给鱼姐村一分一文补偿钱(矿企说给了,那钱跑那里去了!既没有修路也没有搞公益事业),而对于村民的举报,不但没有让村镇区相关领导干部们清醒,没有及时对问题依照政策和国法进行调查解决处理,反而给村镇区等某些干部领导做了好事,村民的举报活活成了他们借机敛财吃喝的好机会!鱼姐村作为贫困村,2019年将全面脱贫,并要实现国家乡村振兴战略,而地方官员和矿企的无视、无责、无义的态度,是制约鱼姐村脱贫的拦路虎,深度破坏的生态环境和破烂不堪、隐患重重的通村道路,让投资者望而却步,也让当地产业彷徨无措,给鱼姐村的脱贫攻坚和经济发展造成毁灭式的阻击。
夹河村路段,此段当前最为严重,直接影响通行
梁沟村与老湾村交界处道路(此路段共有6段严重损毁)
重点提示:
三条岭路段深度压毁,小车谨慎通行,建议绕道!!
严重破坏的道路
新民水库雨后
雨中道路
村民通过雨后的道路
超载车辆集体滞留壮观场面欣赏
超载车辆集体滞留壮观场面欣赏

该用户从未签到

2#
发表于 2018-8-28 10:45:47 来自手机 | 只看该作者
要严惩 还老百性一个公道
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

3#
发表于 2018-8-28 13:45:18 来自手机 | 只看该作者
一方水土养育一方人希望鱼姐河人民都有点自我保护意识
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4#
发表于 2018-8-29 00:02:28 来自手机 | 只看该作者
上高皇帝远!鱼姐河只会成为传说了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

5#
发表于 2018-8-29 03:16:36 来自手机 | 只看该作者
是谁为眼前一点小利,破坏了美丽鱼姐河生态环境,殃及子孙后代,做让人唾弃的千古罪人,跪求政府彻底严查到底!!!又是谁充当了保护黑心矿山保护伞,才胆敢肆无忌惮破坏鱼姐河生态,让成千上万北山鱼姐河人生活在这水深火热之中敢怒而不敢言!还我生态,还我尊严,请政府,巡视组明查!为鱼姐河千万百姓做主!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

6#
发表于 2018-8-29 03:21:28 来自手机 | 只看该作者
悬崖勒马,还我河山,不做破坏生态,殃及子孙后代的千古罪人{:3_54:}
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

7#
发表于 2018-8-29 08:55:05 来自手机 | 只看该作者
麻烦大家积极转发,揭露丑陋面纱!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

8#
发表于 2018-8-29 09:15:17 来自手机 | 只看该作者
悬崖勒马,还我河山,不做破坏生态,殃及子孙后代的千古罪人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

9#
发表于 2018-9-18 10:14:34 | 只看该作者
发展要遵循可持续的原则
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

10#
发表于 3 天前 来自手机 | 只看该作者
希望有关领导严惩!还当地老百姓一个公道镇,严重破坏当地生态环境,损坏当地道路,目前老百姓生命财产安全无法得到保障,日常出行都成问题。真心希望有关领导解决!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请帐户

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|安康论坛 ( 陕B2-20100058号

微信客服:akluntan 电话:13509152839 点击这里给我发消息

陕公网安备 61090202000020号

GMT+8, 2018-10-21 14:44 , Processed in 0.071495 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表